Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 583 Приморского района Санкт-Петербурга
Адрес: 197373, Санкт-Петербург, пр. Авиаконструкторов, дом 14, лит. А телефон +7(812) 307-12-16 факс +7(812) 395-26-52
ИНН 7814104266, КПП 781401001, ОГРН 1037832007740
primschool-583@yandex.ru

Учитель-логопед

Советы школьного логопеда
Это непонятное слово «дисграфия»…

      К сожалению, многие родители не знают, что логопеды кроме детских садов работают в школах, поликлиниках, больницах, ПМС — Центрах, институтах.
Отсутствие информированности приводит к тому, что родители детей, которым рекомендованы занятия со школьным логопедом, говорят: «Моему ребенку не нужен логопед, он правильно произносит все звуки».
У логопедов так же, как у врачей есть своя специализация. Логопеды дошкольных учреждений работают над исправлением дефектов звукопроизношения, над обогащением словарного запаса, над развитием грамматического строя речи. Есть логопеды, которые ведут в детских садах или специальных центрах группы по коррекции заикания. Логопеды – афазиологи работают со взрослыми людьми, потерявшими речь после инсульта.
Родителям детей школьного возраста необходимо знать — главным направлением в работе учителя — логопеда школьного логопункта является предупреждение и исправление специфических ошибок письменной речи. К сожалению, количество детей, имеющих ошибки дисграфического характера, увеличивается с каждым годом.

      Что же такое «дисграфия»? Дисграфия – это частичное нарушение процесса письма, проявляющиеся в стойких, повторяющихся ошибках специфического характера, обусловленных несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе письма.
Заглядывая в школьные тетради, родители удивляются, а нередко и раздражаются, когда им встречаются «нелепые», «глупые» ошибки. Уважаемые родители, «глупых» ошибок не существует! В основе этих ошибок лежат серьезные причины.
Заставлять переписывать несколько раз одну и ту же работу и ругать ребенка нельзя! Такой подход к решению проблемы не принесет результата. Необходимо проконсультироваться со специалистом. Итак, в каких случаях учитель — логопед рекомендует прохождение коррекционного курса, когда необходимо обращаться за помощью к школьному логопеду?

      В течение всего учебного года (в 2010 – 2011 уч. году: среда с 16.00. до 17.00.) в кабинете логопеда (кабинет № 22, 2 этаж) проводятся консультации для родителей и зачисление учащихся начальных классов на прохождение курса бесплатных логопедических занятий на базе школьного логопункта. На консультацию приносите, пожалуйста, рабочие тетради ребенка по русскому языку. Буду рада ответить на все ваши вопросы!

Информация для родителей

  1. Памятка для родителей «Специфические (дисграфические) ошибки письменной речи» далее>>
  2. О раннем обучении иностранным языкам далее>>
  3. Речевая готовность ребенка к школе далее>>

Comments are closed.