Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 583 Приморского района Санкт-Петербурга
Адрес: 197373, Санкт-Петербург, пр. Авиаконструкторов, дом 14, лит. А телефон +7(812) 307-12-16 факс +7(812) 395-26-52
ИНН 7814104266, КПП 781401001, ОГРН 1037832007740
primschool-583@yandex.ru

Программа, цели и задачи обучения

Программа обучения

          Обучение японскому языку ведётся по утверждённой Региональным Экспертным Советом программе «Японский язык как второй иностранный — программа курса обучения для начального, основного общего и среднего (полного) общего образования (2 — 11 классы). Объем курса 694 учебных часа». Программа составлена на основе примерной программы по японскому языку, рекомендованной для основного общего и среднего (полного) общего образования в соответствии с методическими рекомендациями «Об изучении редких иностранных языков в системе общего образования» Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга от 01.06.2007 и реализуется может быть реализована на основе федерального, регионального компоненента, либо компонента образовательного учреждения в соответствии государственным стандартом и базисным учебным планом.
При этом учитывается такая специфическая особенность японского, как принципиальное отличие разговорного и «письменного» языка. Программа расчитана на приоритетное изучение письменного японского и грамматики, что вызвано рядом объективных причин. Во-первых, тем, что специфика японского языка (наличие иероглифики, двух азбук) не даёт возможности охватить предмет в полном объёме в жёстких рамках учебного плана. Во-вторых, многолетняя практика показывает, что, в отличие, например, от английского, японский язык оказывается более востребован не для устного, а для письменного общения (гораздо более вероятно найти друга по переписке в интернете, чем рассчитывать на «живое» общение). Тем не менее, программа предоставляет возможность усвоения и разговорного аспекта на необходимом уровне, обеспечивающим основные коммуникативные цели.

Цели и задачи обучения

Любой язык – это, прежде всего, средство общения ! Школа не ставит своей задачей обучение профессии переводчика – это компетенция ВУЗов или специальных курсов. Перед нами стоит более глобальная цель – на базе общеобразовательной школы предоставить всем учащимся, интересующимся Японией, уникальный шанс приобщиться к японскому языку, к самобытной японской культуре, сформировать у них базу для обогащения своего коммуникативного опыта, филологического кругозора, общекультурных ценностей в целом – обеспечить учащимся реальную возможность активного участия в межкультурном общении и максимального раскрытия своего творческого потенциала. И, что особенно важно – именно на базе общеобразовательной (не специализированной) школы, до того момента, когда перед ребёнком встанет проблема выбора дальнейшего жизненного пути и конкретной специализации.

Comments are closed.