Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 583 Приморского района Санкт-Петербурга
Адрес: 197373, Санкт-Петербург, пр. Авиаконструкторов, дом 14, лит. А телефон +7(812) 307-12-16 факс +7(812) 395-26-52
ИНН 7814104266, КПП 781401001, ОГРН 1037832007740
primschool-583@yandex.ru

Педагог психолог

Психологическая служба

      Цель психологической службы — улучшение учебного процесса, обеспечение полноценного психического и личностного развития детей и подростков в соответствии с индивидуальными возможностями и особенностями.

      Профессиональная деятельность педагога-психолога направлена на сохранение психического, соматического и социального благополучия обучающихся в процессе обучения и воспитания в образовательном учреждении.

Основные направления работы

  1. психологическая диагностика
  2. коррекционная работа
  3. консультирование родителей и учителей
  4. психологическое просвещение
  5. участие в родительских собраниях
  6. психологическая профилактика

     Психологическая диагностика включает в себя проведение групповых и индивидуальных обследований учащихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится по предворительному запросу учителей или родителей, а также по инициативе психолога с исследовательской или профилактической целью.

     Коррекционные занятия могут быть индивидуальными и групповыми. В ходе их психолог старается скорректировать нежелательные особенности психического развититя ребенка. Эти занятия могут быть направлены как на развитие позновательных процессов (память, внимание, мышление), так и на решение проблем в эмоционально-волевой сфере, в сфере общения и проблемы самооценки учащихся.

     Консультирование родителей и учителей — это работа по конкретному запросу. Психолог знакомит родителей или учителей с результатами диагностики, дает определенный прогноз, предупреждает о том. какие трудности могут в будущем возникнуть у школьника в учебе и общении; прри этом совместно вырабатываются рекомендации по решению возникающих проблем и взаимодействию со школьником.

     Психологическое сопровождение ребенка осуществляется только после письменного разрешения родителей (законных представителей)

Педагог-психолог
,
часы приема>>

 

Comments are closed.