Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 583 Приморского района Санкт-Петербурга
Адрес: 197373, Санкт-Петербург, пр. Авиаконструкторов, дом 14, лит. А телефон +7(812) 307-12-16 факс +7(812) 395-26-52
ИНН 7814104266, КПП 781401001, ОГРН 1037832007740
primschool-583@yandex.ru

Результативность обучения. Дальнейшие перспективы

Результативность обучения

          Результаты обучения японскому языку по вышеназванной программе соответствуют Федеральному компоненту государственного стандарта основного общего образования для изучения иностранных языков. К завершению обучения в основной школе (9 класс) планируется достижение учащимися 4 уровня по японской классификации «НОРЁКУ СИКЭН» («Уровень профессинального владения японским языком») в минимальном объёме (150 — 240 баллов по официальной шкале). На данном этапе учащиеся достигают допорогового уровня коммуникативного владения японским языком при выполнении основных видов речевой деятельности (говорения, письма, чтения и аудирования), который дает им возможность продолжать языковое образование на старшей ступени в полной средней школе, используя японский язык как инструмент общения и познания. В 8-9 классах учащиеся уже приобретают опыт выполнения иноязычных проектов, а также других видов работ творческого характера, который позволяет на старшей ступени выполнять иноязычные проекты межпредметной направленности и стимулирует их к интенсивному использованию иноязычных Интернет-ресурсов для социокультурного освоения современного мира и социальной адаптации в нем.
Степень сформированности речевых, учебно-познавательных и общекультурных умений в 10-11 классах на базовом уровне изучения японского языка создает реальные предпосылки для учета конкретных потребностей школьников в его использовании при изучении других школьных предметов, а также в самообразовательных целях в интересующих их областях знаний и сферах человеческой деятельности (включая профессиональные ориентации и намерения). К завершению обучения в старшей школе планируется достижение учащимися 4 уровня по японской классификации «НОРЁКУ СИКЭН» свыше 240 баллов по официальной шкале, включая все аспекты — лексику, иероглифику, грамматику и аудирование), приближающегося к пороговому 3 уровню. Выпускники получают возможность использовать японский язык для продолжения образования в специальных учебных заведениях (в том числе и в Японии), для дальнейшего самообразования и т.д.

Дальнейшие перспективы

Как уже говорилось, мы не ставим своей целью подготовку японистов – филологов. Как правило, лишь небольшой процент наших выпускников выбирает японский язык в качестве будущей основной специальности. Большая же часть продолжает обучение в ВУЗах по самым различным направлениям от менеджмента и журналистики до машиностроения, уже имея в активе такой дополнительный фактор, как знание японского языка, что, безусловно не может не отразиться на их дальнейших профессиональных перспективах. Не следует забывать и том, что в условиях жёсткой конкуренции молодых специалистов на рынке труда, владение японским, относящегося к редким языкам, может существенно повысить их шансы. Кроме того, наши учащиеся, с отличием закончившие курс обучения и прошедшие тестирование различного уровня по программе Центра японского языка (JAPAN FOUNDATION), получают возможность учебы и стажировки в университетах Японии и в самом Центре.

 

Comments are closed.