Вниманию учащихся 10 класса и их родителей (законных представителей)!

12 мая 2016 года проводится сочинение по литературе для обучающихся общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга.

Документы, регламентирующие проведение сочинения:

1. Распоряжение Комитета по образованию от 20.02.2016 № 457-р «Об утверждении Порядка проведения сочинения по литературе для обучающихся общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга в 2016 году».
  2. Положение о проведении сочинения.
  3. Порядок проведения сочинения.
  4. Тематические направления сочинения.

Приказ директора ГБОУ школа № 583 «Об организации и проведении итогового сочинения для учащихся 11 класса»

Итоговое сочинение – 02.12.2015 года.
Начало в 10.00 по местному времени.
При себе иметь – паспорт.

Тематические направления

Итоговое сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Итоговое сочинение может проводиться в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет».

РАСПИСАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ.

Итоговое сочинение (изложение) проводится:

• 2 декабря 2015 года – для обучающихся, выпускников прошлых лет.
• 3 февраля 2016 года -для обучающихся, выпускников прошлых лет.
• 4 мая 2016 года – для обучающихся, выпускников прошлых лет.
Для обучающихся итоговое сочинение (изложение) может проводиться в дополнительные сроки (3 февраля 2016 года и 4 мая 2016 года) при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ.

Заявления подаются участниками итогового сочинения (изложения) в своей образовательной организации лично на основании документа, удостоверяющего личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. Выпускники прошлых лет подают заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) в пункты регистрации(Омская,17). При подаче заявления предъявляют оригиналы документов, подтверждающих получение среднего общего образования (в случае оформления документа об образовании на иностранном языке, необходимо предъявить перевод на русский язык, заверенный нотариально) и документ, удостоверяющий личность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Письмо Рособрнадзора от 01.10.2015 №02-448

Письмо Рособрнадзора от 30.10.2015 №02-484

Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников

Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения)

Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования

Технический регламент проведения итогового сочинения (изложения)

Бланки итогового сочинения (изложения)

Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Распоряжение Комитета по образованию №5178-р от 28.10.2015 “Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в Санкт-Петербурге в 2015/2016 учебном году”